FIX-MASSEAU (PIERRE-FÉLIX MASSEAU, DIT) (1869-1937)... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
FIX-MASSEAU (PIERRE-FÉLIX MASSEAU, DIT) (1869-1937) Le secret, le modèle créé en [1894] Sculpture. Épreuve en bronze doré. Fonte d’édition ancienne, vers 1900. Signée FIX MASSEAU sur la partie droite de la terrasse et porte le cachet du fondeur SIOT DECAUVILLE Paris à l’arrière de la terrasse. Hauteur : 28 cm Bibliographie : - L’Art décoratif – N° 18 de mars 1900. Un modèle identique reproduit page 230. - Les Bronzes du XIXe siècle – Dictionnaire des sculpteurs – Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Modèle identique reproduit page 346.
Mes ordres d'achat