RENÉ LALIQUE (1886-1945) Sauterelles, le... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 096EUR
RENÉ LALIQUE (1886-1945) Sauterelles, le modèle créé en [1912], non repris après 1947 Vase balustre à très large col annulaire. Épreuve en verre blanc soufflé-moulé (Réf. Marcilhac 888). Le décor richement rehaussé d’origine d’une double patine ; verte pour les orthoptères, bleue pour le fond. Un éclat sur la partie intérieure du col. Signé R. LALIQUE France N° 888, au stylet électrique sous la base. Hauteur : 28 cm
Mes ordres d'achat