Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR

SIMON LISSIM (1900-1981)
Motifs géométriques, circa 1929/30
Rare plat circulaire ; l’intérieur creux et à gradins.
Épreuve en grès fin émaillé ; le décor titre émaillé polychrome et à l’or au four.
Circa 1928.
Monogrammé S. L. dans le décor et porte une étiquette lacunaire au dos avec la mention S. LISSIM manuscrite.
Diamètre : 22,8 cm

Bibliographie et œuvres en rapport :
- Les Échos des Industries d’Art – N° 48 de juillet 1929. Œuvres en rapport reproduites page 13.
- L’Art vivant – N° 106 de 1929. Œuvres en rapport reproduites page 407.
Mes ordres d'achat