GEORGES BASTARD (1881-1939) - MEMBRE DE L’UAM Évocation... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 28 160EUR
GEORGES BASTARD (1881-1939) - MEMBRE DE L’UAM Évocation poétique, pièce unique Pot couvert ; la base sphérique, le couvercle légèrement bombé et circulaire. Épreuve en ivoire subtilement sculpté. Le décor très finement gravé et patiné ocre brun et enrichi d’applications réalisées en pierre de lune. La graine en goutte également réalisée en pierre de lune. Travail des années 1930. Signé G. BASTARD et porte le monogramme G. B. au revers du couvercle et au revers de la base. Hauteur : 10 cm
Mes ordres d'achat