DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) Toyama dite... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
60000 - 80000 EUR
DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) Toyama dite communément Danseuse aux Éventails ou Fan Dance(r), la grande version, le modèle conçu vers [1925-1930], notre épreuve commercialisée le 4 février 1931 Exceptionnelle sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à triple patine ; dorée, argentée et cuivrée. Mains, visage et brins des éventails en ivoire très finement sculpté. Le visage, les cheveux et les ongles en ivoire légèrement rehaussés de patine. Terrasse d’origine en marbre et onyx au décor de cabochons sur les parties latérales et de chevrons en façade. Un brin de l’éventail tenu par la main gauche accidenté et recollé. Fonte d’édition ancienne, vers 1930. Signée CHIPARUS à la pointe sur la terrasse et porte le n°19 dans la fonte sous la ballerine droite. Base comprise : 57 x 62 x 11,5 cm Important : Une copie de la facture d’origine établie au nom de M. R., Saint-Étienne (Loire-France) le 4 février 1931 par le Comptoir des Fabriques Réunies – M. J. Favard, horloger, Directeur – Montbrison (Loire-France) sera remise à l’acquéreur. Provenance : - M. R., Saint-Étienne (Loire-France). Œuvre acquise le 4 février 1931 au Comptoir des Fabriques Réunies – M. J. Favard, horloger, Directeur – Montbrison (Loire-France). - Mme C. - M. R., Saint-Étienne (Loire-France). Descendante du précédent. À noter : La facture d’origine de cette sculpture, établie le 4 février 1931, nous révèle pour la première fois le titre d’origine Toyama donné par son auteur Demeter H. Chiparus. En effet, jusqu’à aujourd’hui, ce modèle était référencé et présenté sous le seul titre descriptif Danseuse aux éventails. Bibliographie : - Chiparus, un sculpteur Art déco – Alberto Shayo, éditions Abbeville, Paris, 1993. Modèle identique reproduit page 150 (illustration 81). - Art Deco and other Figures - Bryan Catley, éditions Antique Collectors’ Club. England 1978. Modèle identique
Mes ordres d'achat