Lot 47
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 49 920EUR

JEAN LURÇAT (1892-1966) CARTONNIER & MARIE CUTTOLI (1879-1973) - MYRBOR ÉDITEUR
Le Jardin, le modèle conçu vers [1925], un exemplaire identique acquis par Jacques Doucet à l’Exposition, Paris, 1925 pour le Studio Saint-James (Neuilly-sur-Seine)
Très rare tapis rectangulaire d’époque au point noué.
Laines de couleur.
Édition ancienne, vers 1930.
Marqué MYRBOR dans la trame au revers, porte deux étiquettes en tissu (bolduc) ; l’une porte le n° 547 et les dimensions 150 x 265.
265 x 150 cm

Provenance et archives :
- M. Paul Souchier, haut-fonctionnaire, secrétaire général du Gouvernement général de l’Algérie de 1933 à 1936. Proche de Marie Cuttoli et de son mari Paul Cuttoli, sénateur maire de Philippeville en Algérie, devenue Skikda. La copie d’une photographie ancienne, prise par M. Paul Souchier à Constantine en Algérie entre 1932 et 1936, sur laquelle figurent Mme Souchier, leur fille Mme B. et Marie et Paul Cuttoli pourra être remise à l’acquéreur.
- Mme B., fille du précédent. Galeriste (art moderne) dans l’après-guerre et amie de Marie Cuttoli.
- M. B., fils de la précédente.

Expositions :
- Pavillon de l’Élégance - Exposition internationale des arts décoratifs et industriels, Paris, 1925 - Un exemplaire du tapis Le Jardin de Jean Lurçat pour Myrbor exposé dans ce pavillon et acquis par Jacques Doucet pour le Studio Saint-James.
- Marie Cuttoli : Myrbor et l’invention de la tapisserie - Aubusson, Musée départemental de la tapisserie, du 21 juin au 15 novembre 2010. Un exemplaire du tapis Le Jardin de Jean Lurçat pour Myrbor présenté lors de cette manifestation.

Bibliographie :
- Le studio de Jacques Doucet – L’Illustration - N° 4548, 3 mai 1930. Article illustré de 4 pages consacré au studio de Jacques Doucet à Neuilly-sur-Seine sous la plume d’André Joubin, Un exemplaire du tapis Le Jardin de Jean Lurçat pour Myrbor visible sur l’une des illustrations.
- Marie Cuttoli : Myrbor et l’invention de la t
Mes ordres d'achat