FÉLIX AUBLET (1903-1978) Pièce unique réalisée... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
30000 - 50000 EUR
FÉLIX AUBLET (1903-1978) Pièce unique réalisée en 1932 pour l’aménagement de l’appartement de M. et Mme Pernod sur le quai d’Auteuil à Paris Important ensemble modulable et à système, en tôle relaquée beige, en tube relaqué or et en laiton redoré, composé : - D’une grande table rectangulaire ; les plateaux latéraux rabattables isolément, le centre accueillant trois jardinières en zinc relaqué beige, les pieds tubulaires articulés. - D’une paire de consoles demi-lune pouvant former extension(s) de la table, la rendant ainsi oblongue. Chaque dessus présentant une large ceinture, chaque pied en demi-cylindre reposant sur un demi-disque. Restaurations, toutes les parties repeintes, état d’usage. Table rectangulaire seule : 75 x 250 x 119 cm Chaque console : 75 x 119 x 60 cm Table oblongue : 75 x 370 x 60 cm Provenance :  - M. et Mme Pernod. Mobilier issu de l’entier aménagement en 1932 par Félix Aublet de leur appartement du quai d’Auteuil à Paris. - Vente anonyme. Hôtel des ventes d’Évreux (année inconnue). - Localisation inconnue. - Vente Félix Aublet - Artcurial maison de ventes, le 21 septembre 2017. La table et les deux consoles formant les numéros 27 et 28 du catalogue. - Galerie Makassar, Paris. Œuvres acquises lors de la précédente. Bibliographie : Art et Industrie – Un appartement transformable - Félix Aublet Décorateur – N° 10 de 1934. Nos œuvres reproduites page 12 dans un article entièrement consacré à l’appartement de M. et Mme Pernod.
Mes ordres d'achat