PRIMAVERA ÉDITEUR (ATTRIBUÉ À) Légère variante... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
PRIMAVERA ÉDITEUR (ATTRIBUÉ À) Légère variante de modèles connus et créés par Marcel Guillemard ou par Louis Sognot & Charlotte Alix et conçus vers [1929/30] Fauteuil moderniste de type Bridge. La structure en métal tubulaire nickelé. Circa 1930. Garniture et tapisserie non d’origine. Fortes oxydations et altérations et usures au nickelage. Hauteur : 74 cm - Largeur : 49 cm - Profondeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie et œuvres en rapport : - Mobilier et Décoration – N° de juin 1929. Variante du siège de Marcel Guillemard reproduit page 226. - Intérieurs au Salon des Artistes Décorateurs de 1929 – Éditions Charles Moreau. Variante du siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 43. - Sièges Modernes – Éditions Eugène Moreau, Paris, vers 1929. Variante du siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 33. - L’Architecture d’Aujourd’hui – N° 5 d’avril-mai 1931. Variante du siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit dans cette publication. - Art et Décoration – N° de février 1930. Variante reproduite page 46. - Meubles modernes en métal – Présentation de Pierre Pinsard, Librairie des Arts décoratifs, Paris, c. 1930. Variante du siège de Louis Sognot et Charlotte Alix reproduit planche 12.
Mes ordres d'achat