JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) SCULPTEURS... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR
JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) SCULPTEURS & ROBERT LALLEMANT (1902-1954) CÉRAMISTE - MEMBRES DE L’U.A.M. Hermine dit aussi Belette attaquant, le modèle conçu vers [1925], l’édition en céramique initiée en [1927] Sculpture. Épreuve en céramique émaillée ivoire. Vers 1930. Un très léger saut d’émail dans un angle de la terrasse. Signée J. MARTEL en creux sur la tranche de la terrasse et marquée LALLEMANT France sous la base. Hauteur : 14 cm – Longueur : 19,5 cm – Profondeur : 14 cm Bibliographie : Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966 – Collectif, éditions Gallimard/Electa, Paris, 1996. Le modèle de notre œuvre et son édition en céramique décrits page 177 sous la référence 34 dans l’Essai de catalogue de l’œuvre sculpté.
Mes ordres d'achat