ALBÉRIC COLLIN (1886-1962) Aigle impérial... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 320EUR
ALBÉRIC COLLIN (1886-1962) Aigle impérial à l’aile cassée, le modèle créé vers [1925] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun richement nuancé. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne. Inscrit Albéric COLLIN en façade sur le rocher et porte le cachet de fondeur Cire perdue VALSUANI sur le côté du rocher, porte deux étiquettes anciennes de magasinage et de transport de La Continentale Menkes - 125 chaussée d’Anvers Bruxelles à l’intérieur au revers. Hauteur : 54, cm - Longueur : 36 cm - Profondeur : 22 cm Provenance : Collection particulière. Bibliographie : Les Animaux vus par les meilleurs animaliers - vol. 3 - Animaux stylisés, Plumes – Présentation d’Armand Dayot, Éditions d’art Charles Moreau, Paris, 1929. Une épreuve similaire reproduite planche 27 sous le numéro 4.
Mes ordres d'achat