GASTON SUISSE (1896-1988) Veuves dominicaines... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 760EUR
GASTON SUISSE (1896-1988) Veuves dominicaines Laque de couleur, laque or et laque gravée ; la végétation en laque de Coromandel. Encadrement d’origine (intégré à l’œuvre) en laque arrachée. Signé G. SUISSE en bas à droite. Avec cadre : 87 x 66,5 cm Provenance : - Collection André Boyer. Proche de l’artiste. Œuvre acquise directement auprès de ce dernier vers 1940. - Vente de la collection André Boyer, Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, le 18 décembre 2006, lot 172. - Collection de M. X., œuvre acquise lors de la précédente. Remerciements : Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Dominique Suisse, fils et ayant droit de l‘artiste, pour les précieuses informations qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre. Bibliographie et œuvre en rapport : Gaston Suisse – Catalogue d’exposition, Meissirel Fine Art, Paris, du 4 mai au 2 juin 1995. Le pastel de ce laque reproduit sous le n° 11 à la page 12.
Mes ordres d'achat