JEAN ROYÈRE (1902-1981) DESIGNER & GOUFFÉ... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
20000 - 30000 EUR
JEAN ROYÈRE (1902-1981) DESIGNER & GOUFFÉ ÉDITEUR Sièges présentés à l’Exposition Internationale, Auberge du Centre Rural, Paris, 1937 Suite de quatre chaises en chêne ; modèle dit parfois Rustique ou aussi Maison rurale. Les dossiers en écusson et présentant chacun un évidement formant prise. Les assises aux arrières cintrés et aux décaissements centraux circulaires. Les pieds tournés et fuselés. Notre suite réalisée en 1937. État d’usage, accidents, manques, vis de renfort non d’origine, fentes et restaurations. Une chaise portant une étiquette lacunaire sous l’assise avec les mentions imprimées suivantes : Ameublement Décoration – Envoi de GOUFFÉ et des mentions manuscrites, en grande partie, effacées. Hauteur : 78 cm – Largeur : 42 cm – Profondeur : 41 cm Exposition : Exposition Internationale des Arts et Techniques appliqués à la Vie Moderne, Auberge du Centre Rural, Paris, 1937 – Nos sièges, l’étiquette Envoi de Gouffé restée sous une des chaises en fait foi, faisaient partie des meubles présentés lors de cette manifestation. Bibliographie : - Jean Royère ; Mobilier – Catalogue de l’exposition éponyme, Pierre Passebon – Galerie du Passage, Paris, du 22 octobre 1992 au 15 janvier 1993. Modèle identique reproduit page 33. - Jean Royère – Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma Éditions, Paris, 2002. Nos sièges ou des modèles identiques reproduits page 70. - Jean Royère – Catalogue de l’exposition éponyme, Galerie Jacques Lacoste, Paris, du 25 mai au 2 juillet 1999. Nos sièges ou des modèles identiques reproduits pages 76 et 77. - Jean Royère, vol. 2 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Modèle identique reproduit dans le répertoire des modèles page 56.
Mes ordres d'achat