PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA La source,... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 17 920EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA La source, le modèle créé le [11 janvier 1954], épreuve n° 35/100 Pichet tourné à une anse détachée. Réplique authentique éditée et réalisée à cent exemplaires chez Madoura, tous numérotés. Épreuve en terre de faïence blanche ; décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau, blanc, vert, patine noire. Marqué Édition Picasso et porte les cachets en creux Édition PICASSO et MADOURA Plein Feu et numéroté 35/100 sous la base. Hauteur : 29,4 cm Bibliographie : Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 122 et référencé sous le numéro R.721.
Mes ordres d'achat