JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY Le... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 584EUR
JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY Le Gabier de Vigie, le modèle créé en [1961], d’une édition à 40 exemplaires Coupe circulaire. Épreuve en terre blanche ; engobe gris anthracite regratté blanc, émaux vert et noir. Signée et datée Jean COCTEAU 1961 à l’étoile sur l’avers, porte la mention Édition originale de Jean COCTEAU – Atelier MADELINE-JOLLY et la numérotation 16/40 au revers.  Diamètre : 36 cm Important : Le certificat d’origine de cette œuvre, établi le 14 novembre 1961 et signé par Marie-Madeleine Jolly et Philippe Madeline, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie :  Jean Cocteau céramiques – Catalogue raisonné - Annie Guédras, éditions Teillet-Dermit coéditeurs, 1989. Œuvre identique référencée sous le numéro 231 et reproduite page 147.
Mes ordres d'achat