FERNAND LÉGER (1881-1955) (D’APRÈS LA MAQUETTE... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
10000 - 15000 EUR
FERNAND LÉGER (1881-1955) (D’APRÈS LA MAQUETTE ORIGINALE DE) & ROLAND ET CLAUDE BRICE (1911-1989) & (1933-2006) CÉRAMISTES Visage à deux mains, le modèle créé en [1954], exemplaire n° 23/250 Bas-relief. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Marqué du monogramme F. L. dans l’œuvre en bas à droite et porte le justificatif 23/250 au dos. 44 x 33 cm Important : Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Bruno Brice, petit-fils de Roland Brice et fils de Claude Brice, pour les précieuses informations qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre qui nous ont permis d’en rédiger la désignation. Un certificat d’authenticité de sa main pourra être remis à l’acquéreur sur sa demande. Bibliographie : Fernand Léger, l’œuvre monumental – Yvonne Brunhammer, Paris, éditions ADAGP 5 continents, 2005. Œuvre similaire reproduite page 138 sous le numéro 146.
Mes ordres d'achat