FERNAND LÉGER (1881-1955) (D’APRÈS LA MAQUETTE... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
8000 - 12000 EUR
FERNAND LÉGER (1881-1955) (D’APRÈS LA MAQUETTE ORIGINALE DE) & ROLAND ET CLAUDE BRICE (1911-1989) & (1933-2006) CÉRAMISTES Composition abstraite, le modèle créé vers [1953], exemplaire n°130 / 250 Bas-relief. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Marqué du monogramme F. L. dans l’œuvre en bas à droite et porte le cartouche au dos avec les mentions : Composition abstraite – Édition à 250 exemplaires d’après la maquette originale de Fernand LEGER - Exclusivité Musée National Fernand LEGER – Biot – Numéro 130 / 250. 45 x 38 cm Important : Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Bruno Brice, petit-fils de Roland Brice et fils de Claude Brice, pour les précieuses informations qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre qui nous ont permis d’en rédiger la désignation. Un certificat d’authenticité de sa main pourra être remis à l’acquéreur sur sa demande. Bibliographie : Fernand Léger, l’œuvre monumental – Yvonne Brunhammer, Paris, éditions ADAGP 5 continents, 2005. Œuvre similaire reproduite page 139 sous le numéro 148.
Mes ordres d'achat