ANDRÉ-ALETH MASSON (1919-2009) Sans titre,... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 400EUR
ANDRÉ-ALETH MASSON (1919-2009) Sans titre, avril 1956 Très rare vase-sculpture de forme haricot à large ouverture ovoïde. Épreuve en céramique émaillée et à l’engobe ; l’extérieur traité gris très finement craquelé, l’intérieur à la surface laissée brute et traitée noir. Quelques sauts d’émail épars. Signée et datée A. MASSON 4 . (19)56 au triskèle, gravé sous la base. Longueur : 44 cm
Mes ordres d'achat