NICOLE ET MICHEL ANASSE (1937-2012) & (NÉ... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 920EUR
NICOLE ET MICHEL ANASSE (1937-2012) & (NÉ EN 1935) Femme assise sous une treille, série Maternité, fin 1960 - début 1961 Haut vase bouteille à col soliflore. Épreuve en terre chamottée émaillée blanc. Le décor dit graffité laissant apparaître l’oxyde de fer. Œuvre cuite au four à bois et réalisée dans l’atelier des Issarts à Vallauris. Un très léger saut d’émail à la base. Signé ANASSE sous la base. Hauteur : 36 cm Remerciements : Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Sylvestre Anasse, fils de Nicole et Michel Anasse, pour les précieuses informations qu’il nous a transmises au sujet de cette œuvre et qui nous ont permis la rédaction de cette désignation.
Mes ordres d'achat