ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Forme vivante Sculpture. Épreuve... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Forme vivante Sculpture. Épreuve en sycomore réalisée à la taille directe et finement polie. Manque le socle d’origine (sur lequel figurait probablement la signature). Non signée. Vendue avec un soclage en métal rapporté et réalisé spécifiquement pour cette œuvre. Hauteur : 22,5 cm Provenance : Ancienne collection de M. F., Paris, œuvre acquise directement auprès de l’artiste et consignée dans un carnet à spirales. Le titre figure sur ce document. Bibliographie et œuvre en rapport : Alexandre Noll – Olivier Jean-Élie et Pierre Passebon, Éditions du Regard, Paris, 1999. Œuvre très proche reproduite page 88.
Mes ordres d'achat