Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR

Alfred MANESSIER (1911-1993)
Clown, 1944
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Titrée au dos sur le châssis.
47 x 34 cm

Provenance :
- Sortie de l’atelier le 19 avril 1944, Archives (registre d’atelier) n° H 32.
- Galerie René Drouin, Paris. Acquis directement à l’atelier.
- William Pall Fine Arts, New York.
- Vente Christie’s, New York, 6 octobre 1988, Lot n° 144.
- Collection privée, Paris.
- Vente Pierre Cornette de Saint-Cyr, Paris, Drouot Montaigne, 3 juin 1992, Lot n° 88.
- Vente Loiseau - Schmitz - Digard, Saint-Germain-en-Laye, 29 novembre 1992, Lot n° 170.
- Vente Laurence Calmels, Paris, Drouot Richelieu, 28 novembre 1994, Lot n° 48.
- Collection de Monsieur et Madame X., région lyonnaise.

Un certificat d’authenticité a été établi par Alfred Manessier en date du 6 avril 1992, perdu à ce jour, il ne sera pas remis à l’acquéreur.
Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat