Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) Harmonie,... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) Harmonie, 1948 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm Provenance : Galerie Raymond Creuze, Paris. Exposition : Charchoune, Musée National d’Art Moderne, Paris, reproduit p. 47 au catalogue (étiquette au dos). Bibliographie : - Raymond Creuze, Serge Charchoune, Tome II, Paris, 1976, n° 551, reproduit p. 136. - Pierre Guénégan, Serge Charchoune, 1888-1975 : catalogue raisonné, Tome 3, 1931-1950, Paris, 2009, reproduit p. 301, n° 1948/010.
Mes ordres d'achat