Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975)
Harmonie, 1948
Huile sur papier contrecollé sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 65 cm

Provenance :
Galerie Raymond Creuze, Paris.

Exposition :
Charchoune, Musée National d’Art Moderne, Paris, reproduit p. 47 au catalogue (étiquette au dos).

Bibliographie :
- Raymond Creuze, Serge Charchoune, Tome II, Paris, 1976, n° 551, reproduit p. 136.
- Pierre Guénégan, Serge Charchoune, 1888-1975 : catalogue raisonné, Tome 3, 1931-1950, Paris, 2009, reproduit p. 301, n° 1948/010.
Mes ordres d'achat