Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989)
Composition, 1953
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
54 x 65 cm

Provenance :
- Galerie Ariel, Paris.
- Galerie Reymondin, Genève.
- Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière.

Exposition :
- Goetz, Galerie Ariel, Paris, 1954.
- « 50 years of paintings », Crawshaw Gallery, Londres, 1986, reproduit au catalogue sous le n° 22, p. 6.
- Galerie Reymondin, Genève, 1988, reproduit au catalogue.

Bibliographie :
Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Tome I, 1930-1960, Paris, Éditions Garnier Nocera, n° 540, p. 226.
Mes ordres d'achat