Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 120EUR

Claude BELLEGARDE (né en 1927)
Effacement - Achrome Temps F, 1957
Technique mixte sur papier.
Signée et datée en bas à droite.
70 x 100 cm

Expositions :
- Galerie Paul Facchetti, Paris.
- Galerie Apollinaire, Milan.
- Itinéraires Blanc, Musée d’Art et d’industrie de Saint-étienne, 1970, n° 12.
- Claude Bellegarde, Rétrospective, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Salle Blanche, avril 1971 (étiquette au dos).
- Bellegarde, Rétrospective, Musée de Niort, Musée de Châtellerault, 1989.
- Bellegarde, Achromatisme 1953-57, Galerie Bernard-Davignon, Paris (étiquette au dos).
- Claude Bellegarde, Farbenlehre, Galerie Jousse Entreprise, 9 novembre - 20 décembre 2016, Paris (étiquette au dos).
Mes ordres d'achat