Emanuel PROWELLER (1918-1981) Composition,... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Emanuel PROWELLER (1918-1981) Composition, 1955 Huile sur isorel. Signée et datée au dos. 65 x 54 cm Provenance : - Collection Robert Kocilek, Strasbourg. Acquis directement à l’artiste. -Collection particulière, Paris. L’œuvre est référencée dans les cahiers manuscrits de l’artiste (avec esquisse à la mine de plomb) sous le numéro 107. Nous remercions Madame Elisabeth Brami, fille de l’artiste, d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat