Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 400EUR

Emanuel PROWELLER (1918-1981)
Composition, 1955
Huile sur isorel.
Signée et datée au dos.
65 x 54 cm

Provenance :
- Collection Robert Kocilek, Strasbourg. Acquis directement à l’artiste.
-Collection particulière, Paris.

L’œuvre est référencée dans les cahiers manuscrits de l’artiste (avec esquisse à la mine de plomb) sous le numéro 107.

Nous remercions Madame Elisabeth Brami, fille de l’artiste, d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat