Adolf Ulrich WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Adolf Ulrich WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington, USA 1811) Portrait du comte de Reverseaux de Rouvray Portrait de la comtesse de Reverseaux de Rouvray Paire de toiles ovales. Signées, localisées et datées, l’une à droite et l’autre à gauche : A. Wertmuller S : / à Paris 1784 Le second : Wertmuller / Paris 1785. Restaurations anciennes. 63 x 52 cm Marie Thérèse Honorine née de Montignot épouse Gabriel Jacques Nicolas Guéaux de Reverseaux de Rouvray (1744-1828). Gabriel Jacques Nicolas est le petit-fils de Philippe Guéau, écuyer puis conseiller du Roi et lieutenant général du Baillage de Chartres. Il est le fils de Jacques Étienne Guéau et de Marie d’Angélique le Noir.
Mes ordres d'achat