Petite table en marqueterie de cubes sans... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Petite table en marqueterie de cubes sans fond, bois de violette et amarante, ouvrant à trois tiroirs, le plateau contourné reposant sur des montant galbés et pincés terminés par des pieds cambrés réunis par une tablette d’entretoise, le placage en aile de papillon à encadrements de grecques. Estampille de Jacques Dubois et JME, ébéniste reçu maître en 1742. Époque Louis XV, vers 1760-1765 (restaurations ET MANQUES NOTAMMENT DES CHUTTES DE BRONZE). H : 73 cm, L : 44,5 cm, P : 35 cm Cette table a tout aussi bien pu être réalisée par Jacques Dubois que par son fils René qui utilisait la même estampille.
Mes ordres d'achat