Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 680EUR

Paire d’encoignures en bois de violette et palissandre, la façade galbée ouvrant à un vantail, le dessus de marbre brèche d’Alep reposant sur des montants arrondis reposant sur des pieds cambrés réunis par un tablier mouvementé.
Estampille de Jacques Dubois et JME, ébéniste reçu maître en 1742.
Époque Louis XV (accidents et manques).
H : 90 cm, L (d’un côté) : 56,5 cm
Une encoignure similaire, également estampillée de Jacque Dubois, a été vendue à Monaco chez Christie’s, le 28 février 1992, lot 67.
Mes ordres d'achat