Secrétaire à abattant en bois de rose, la... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 792EUR
Secrétaire à abattant en bois de rose, la façade ouvrant à deux tiroirs et un abattant découvrant trois tiroirs et un compartiment, le dessus de marbre gris sainte Anne reposant sur des montants à pan coupé terminés par des pieds cambrés. Estampille de François Rubestuck et JME, ébéniste reçu maître en 1766 ; trace d’estampille probablement de Jean Caumont, ébéniste reçu maître en 1774. Époque Louis XVI (restaurations). H : 105 cm, L : 97 cm, P : 39,5 cm La seconde estampille, très probablement celle de Jean Caumont, s’explique vraisemblablement par l’obligation pour les meubles d’un marchand ébéniste d’être estampillés lorsqu’ils sont destinés à la vente dans son magasin.
Mes ordres d'achat