Canapé asymétrique dit veilleuse en bois... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Canapé asymétrique dit veilleuse en bois mouluré, sculpté et peint de forme mouvementée, à décor de cartouches feuillagés, reposant sur des pieds cambrés. Époque Louis XV. H : 92 cm, L : 178 cm Cette forme de canapé, assez proche du lit de repos, apparaît comme relativement rare ; une paire de veilleuses en bois doré estampillée de Reuze a été vendue à Versailles, le 27 novembre 1983, leur asymétrie était plus accentuée que sur notre exemplaire. Le terme de veilleuse est employé depuis le XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat