Paire de grands rafraîchissoirs en acajou... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 680EUR
Paire de grands rafraîchissoirs en acajou massif, le plateau à quatre compartiments et dessus de marbre blanc (un marbre avec des fêlures), ouvrant à un tiroir (un fond probablement refait) et reposant sur des montants cambrés réunis par deux tablettes d’entretoises ; (doublures refaites). Estampille de Joseph Canabas et JME, ébéniste reçu maître en 1769. Époque Louis XVI (restaurations). H : 74,5 cm, L : 58 cm, P : 48 cm Provenance : Europ Auction 17 novembre 2010, lot 196.
Mes ordres d'achat