Petite pendule en bronze doré à deux colonnes... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
500 - 800 EUR
Petite pendule en bronze doré à deux colonnes ornées de mufles de lion, le cadran à chiffres romains et arabes dans un entourage de feuillages et surmonté d’un vase ; le cadran signé Poisson. Époque Louis XVI (accidents et manques). H : 33 cm, L : 15,5 cm, P : 10,5 cm Il s’agit peut-être du bronzier Michel Poisson, reçu maître fondeur en 1779.
Mes ordres d'achat