Secrétaire à abattant en marqueterie d’instruments... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie d’instruments de musique, ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, la façade et les côtés à décor d’un médaillon dans un entourage de guirlandes de fleurs et vase néoclassique ; le dessus de marbre gris Sainte Anne (cassé et repoli), reposant sur des montants à pans coupés et cannelures simulées. Estampille de Joseph Stockel et JME, ébéniste reçu maître en 1775. Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 143,5 cm, L : 96 cm, P : 38,5 cm
Mes ordres d'achat