Beau secrétaire à abattant en acajou moucheté... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Beau secrétaire à abattant en acajou moucheté et mouluré, ouvrant à un tiroir en acajou massif dans la corniche (libéré par un bouton poussoir), deux vantaux et un abattant simulant deux vantaux découvrant un tiroir, trois arcatures à fond de miroir, sept tiroirs en acajou massif, le plateau de marbre blanc veiné reposant sur des montants à décrochement à pan coupé ornés de bustes d’égyptiennes en bois noirci façon bronze, terminés par des pieds en griffe, les côtés à table rentrante et pilastres arrière terminés par des pieds en gaine ; (les palmettes et rosaces de la corniche probablement rapportées à une date ultérieure). Attribué à Bernard Molitor. Époque Consulat (restaurations). H : 145,5 cm, L : 114 cm, P : 49,5 cm Bibliographie : U. Leben, Molitor, ébéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Saint Rémy en l’Eau, 1992. Ce secrétaire est à rapprocher d’un secrétaire également en acajou moucheté dont les montants à pan coupé sont ornés de figures d’égyptiennes similaires (Musée de Cleveland). Son attribution à Bernard Molitor est attestée par la commande réalisée par le duc de Choiseul-Praslin à l’ébéniste (Leben, op. cit. p. 78) ainsi que par le passage en vente récemment d’un secrétaire très proche estampillé de Molitor appartenant à la collection de Robert de Balkany (Vente Paris, Leclère Maison de Vente et Sotheby’s, le 20 septembre 2016, lot 49).
Mes ordres d'achat