Beau guéridon en bronze patiné et bronze... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Beau guéridon en bronze patiné et bronze doré, le plateau circulaire à dessus de marbre vert de mer à large bordure à frise de feuilles de laurier, reposant sur un fût à cannelures et feuillages terminé par un piétement tripode en jarret, rosaces et palmettes. Vers 1830. H : 77 cm, D : 80 cm Ce guéridon appartient à une série de meubles du même type, entièrement réalisés en bronze, la plupart du temps patiné et doré et présentant des variantes dans le piétement, la frise de la ceinture et le dessus de marbre. Un guéridon similaire également à dessus de marbre vert de mer a été vendu à Paris par Artcurial, le 23 juin 2009 (lot 125). Un autre guéridon a été vendu à Londres (Sotheby’s le 4 décembre 2012, lot 519), il était orné d’une frise identique à la ceinture. Les piétements de ces modèles, toujours en jarret, sont recouvert d’un feuillage plus ou moins recouvrant, un guéridon vendu à Londres (vente Sotheby’s le 7 décembre 2000, lot 148) sans être identique possédait un piétement largement masqué de feuillages dans sa partie supérieure. Juliette Niclausse dans son ouvrage sur Thomire (Paris, 1947, p. 134) mentionne un « Grand guéridon en bronze ciselé et doré. La ceinture est ornée d’une succession d’étoiles, les pieds se terminent en griffes. Signé Thomire (chez M . C… à Paris). Diamètre 1m00 environ. »
Mes ordres d'achat