Pendule au portefaix en bronze patiné et... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Pendule au portefaix en bronze patiné et doré, versant le café de son ballot dans un tonneau dans lequel s’inscrit le cadran à chiffres romains et arabes signé Cure à Montpellier, la base hexagonale à décor de scènes des travaux de l’été. Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle (petits accidents et manques). H : 30 cm, L : 29 cm, P : 9 cm Une pendule très proche est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 344.
Mes ordres d'achat