Antoine Louis Barye (1796-1875) Tigre surprenant... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Antoine Louis Barye (1796-1875) Tigre surprenant une antilope (terrasse avec profil) Bronze à patine brun nuancée de vert. Fonte posthume probablement de Hector Brame Signé « BARYE ». H : 36 cm et terrasse, L : 51 x l : 23 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des bronzes édités, Gallimard 2000, modèle répertorié sous le n°A72 (2), p. 202.
Mes ordres d'achat