Lot n° 213
Estimation :
800 - 1000
Result
: 700EUR
VERLAINE (Paul)
Ensemble de 14 ouvrages:
- Amours. Paris: Léon Vanier, 1888. In-18, broché. Édition originale. Petites déchirures au dos.
- Parallèlement. Paris: Léon Vanier, 1889. In-18, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure moderne).
Édition originale. Exemplaire s'arrêtant à la page 107; il manque les 9 dernières pages du recueil.
- Fêtes galantes. Nouvelle édition. Paris: Léon Vanier, 1891. In-18, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
- Les uns et les autres. Comédie en un acte et en vers. Paris: Léon Vanier, 1891. In-18, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Première édition séparée.
- Élégies. Paris: Léon Vanier, 1893. In-18, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).Édition originale. Couverture restaurée avec manques.
- Liturgies intimes. Paris: Léon Vanier, 1893. In-16, demi-toile rose à coins, dos lisse, non rogné, première de couverture conservée (reliure de l'époque). Seconde édition originale.
- Mes prisons. Paris: Léon Vanier, 1893. In-18, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale.
- Odes en son honneur. Paris: Léon Vanier, 1893. In-18, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale.
- Dans les limbes. Paris: Léon Vanier, 1894. In-18, demi-toile rose à coins, dos lisse, non rogné, première de couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale.
- Dédicaces. Nouvelle édition augmentée. Paris: Léon Vanier, 1894. In-18, demi-chagrin marron à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Seconde édition originale.
- Épigrammes. Paris: Bibliothèque artistique littéra