Carreau aux deux palmes bleues, Turquie ottomane,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 750EUR
Carreau aux deux palmes bleues, Turquie ottomane, Iznik, déb. XVIIe siècle Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt et turquoise sous glaçure transparente et sur fond blanc. Composition centrée sur deux palmes garnies d’églantines échancrées, sâz, entourés de fleurs composites. Dim. : 15 x 25 cm. État : Deux fêlures de cuisson comblées légèrement aux extrémités, et deux coins restaurés. An Iznik pottery tile, Ottoman Turkey, early 17th century