Astrolabe-quadrant, Turquie ottomane, XVIIIe... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Astrolabe-quadrant, Turquie ottomane, XVIIIe siècle Page cartonnée peinte et laquée sur bois. Sur une face le quadrant des sinus et un clou à l’angle pour accrocher le fil à plomb et au revers l’astrolabe. Sur les tranches un creux figure le viseur. Dim. : 32 x 23 cm État : fissure, éclats, et papier décollé aux coins. Instrument d’origine grecque, l’astrolabe est utilisé dès le VIIIe siècle par les astronomes musulmans. L’astrolabe-quadrant est une variante de l’astrolabe planisphérique, réduit à un quart de cercle. Ses fonctions restent identiques : instrument de mesure astronomique portatif, il simule le mouvement de la sphère céleste par rapport à la sphère terrestre de référence. Il permet la mesure de l’altitude, des latitudes et longitudes, de la direction de la Mecque, ou de l’heure du jour et de la nuit. Faciles à réaliser et peu couteux, les astrolabes-quadrants furent utilisés dans le monde musulman jusqu’au début du XXe siècle. An Ottoman wooden astrolabic quadrant, Turkey, 18th century