[PARIS (Gabriel)] - QUENEAU (Raymond). Exercices... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 366EUR
[PARIS (Gabriel)] - QUENEAU (Raymond). Exercices de Style. Paris : Gabriel Paris, 1961. — In-folio, 378 x 329 : 55 pp., (2 ff.), 6 planches. En feuilles sous chemise à lacets d’édition ornée sur le premier plat d’une illustration et du titre imprimés en rouge et vert sur une pièce de toile grise. Édition tirée à 92 exemplaires sur vélin d’Arches, entièrement dessinée et lithographiée en noir par Gabriel PARIS (1924-2000) à l’exception de 6 hors-textes en couleurs. Un des 75 exemplaires numérotés en chiffres arabes, parfaitement conservé malgré quelques brunissures sans gravité.