Dimitri MEREJKOVSKI (1865-1941) écrivain... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 375EUR
Dimitri MEREJKOVSKI (1865-1941) écrivain russe. L.A.S., 16 décembre 1925, [à Léon Treich] ; demi-page in-4. « Voici la phrase que je préfère : “Tous tes enfants, Mère, absous-les, sauve-les, protège-les !” (prière de Div, prêtresse de la Vierge Céleste, dans la Naissance des Dieux). Je préfère cette phrase-prière parce qu’elle est simple et éternelle »… On joint un ensemble de documents relatifs à l’appel lancé en faveur de l’écrivain russe par Maurice Prozor en 1925 : L.A.S. de Prozor (janvier 1926) ; tapuscrit de l’appel signé par René Doumic et plusieurs autres (Maurice Paléologue, Robert de Flers, C.M. Widor, Henri Béraud, Brieux, André Hallays) avec l.a.s. d’envoi de Doumic ; liste de personnalités contactées, et réponses a.s. de Paul Claudel, François de Curel et André Antoine, Claude Farrère, Georges Lecomte.