[DEUTZ Simon]

Lot 176
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
[DEUTZ Simon]
MOREL X. L., Docteur-Médecin - La vérité sur l'arrestation de Madame, Duchesse de Berry, ou les mensonges de Simon Deutz dévoilés, suivie de plusieurs pièces et documents pour servir à la biographie du traître de Nantes... avec portrait du Traître ; augmentée de l'Homme qui livre une femme, par Victor Hugo. Paris, Levasseur, 1836, XVI pp. faux titre et titre compris, 216 pp. c., lithographie de P. Ursel en frontispice, relié à l'époque avec 10 brochures politiques sur les affaires du temps, dont: COLLIN M. - Des maux de la France ...suivi des bases d'un nouveau pacte social en France. S.l. (Paris), Proux, s.d. (1838). DREUX - BREZE Marquis de - Discours sur les fonds secrets. Paris, Guiraudet, 1839. [KASTNER J.] - Adresse ... aux collèges électoraux du département du Bas-Rhin, Strasbourg, Silbermann, 1839. DONNADIEU Général - Lettre à la Gazette des Tribunaux (sur les événements de Grenoble en 1816). S.l.n.d. QUINET E. - 1815 et 1840, Paris, Paulin, 1840, couverture conservée faisant office de page de titre Assurance populaire - Caisse de secours mutuels. Paris, Pillet aîné, s.d. (1840). Cahier de 12 pp. replié au format du volume. URQUHART D. - La Crise. La France devant les quatre puissances. Paris, Dufart, 1840. Le même ouvrage, traduit en anglais, Paris, Dufart ; Glasgow, Edimbourg et Londres, Fraser. L'ensemble relié à l'époque en un vol. in 8° demi basane verte, titre doré au dos « Mélanges politiques La France 1836-40, 24 » (plats un peu frottés, sinon bel exemplaire). Le livre sur Simon Deutz, fils du Grand Rabbin Emmanuel Deutz et converti comme son beau-frère David (Paul) Drach est l'oeuvre d'un camarade d'enfance de Simon Deutz, anciennement appelé Gumpel, converti comme lui, profondément hostile à l'action de Simon Deutz et qui prit après sa conversion le nom de Morel (cf préface pp. XI à XV). Il présente la particularité d'avoir été à l'époque abondamment annoté par un lecteur qui, au contraire, exalte le geste de Simon Deutz, jusqu'à le traiter de héro