Charles MONSELET (1825-1888) Manuscrit autographe... - Lot 311 - Ader

Lot 311
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 475EUR
Charles MONSELET (1825-1888) Manuscrit autographe signé, Théâtres, [octobre 1883], et 7 LAS, 1860-1880 et sd, à Édouard Hubert, secrétaire puis directeur du Monde illustré ; 5 et 7 pages in-8 Chronique dramatique, rendant compte d’Autour du mariage, comédie de Gyp et Hector Crémieux représentée au Gymnase (23 octobre 1883) : un succès, « grâce à un certain tapage de mise en scène, à des robes, à des chevaux »… Correspondance avec Hubert, pour demander des places au théâtre, faire communiquer des épreuves de sa chronique (« pour que je la rhabille à la moderne »), promettre un compte rendu de Balsamo, recommander un ami désireux d’acquérir des tirages du portrait de Bastien-Lepage, demander la publication d’un bois de son ami Louis Chevalier, etc Plus un ferme refus, le 10 mai 1880, de fournir d’autres vers : « ceux-ci sont en parfaite harmonie avec le groupe de casquettes de Morin, et ne dépassent pas une honnêteté de langage à laquelle je n’ai jamais failli Appelez cela dialogue naturaliste si vous voulez, mais à aucun prix dialogue zolatique »… On joint une LAS au même de son fils André Monselet, 12 février 1888