Eugène LABICHE. L.A. (minute), [décembre... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Eugène LABICHE. L.A. (minute), [décembre 1852], à Édouard Lemoine, directeur du Gymnase dramatique ; 2 pages petit in-4. Brouillon de lettre au sujet de la pièce de M. de Marville, Entre l’amour et l’honneur, qui demande sa collaboration, conseillé par Lemoine qui voudrait accueillir la pièce au Gymnase, à condition qu’elle prenne un aspect comique. Labiche fait part de ses scrupules : « La douleur et la misanthropie de Geoffroy doivent être comiques, c’est un cocu qui se retire à la campagne, loin du monde pour y planter des pommes de terre avec amertume ». Mais cette vie monotone et sans confort lui pèse et il en vient à envisager de reprendre sa femme : « il va céder, lorsque la voix de l’honneur reprend le dessus, pas de pitié pour l’infidèle ! etc., etc. Il y a là un combat qui me parait faire la pièce. Mais sera-t-elle bien Gymnase ? A vous de décider »... On joint la L.A.S. d’Édouard Lemoine (3 p. in-8 à en-tête du Théâtre du Gymnase Dramatique), demandant à Labiche d’aider Marville et de faire « sortir de là quelque chose d’aussi vif, d’aussi gai, d’aussi comédie que Le Monsieur qui prend la mouche »…