CHRISTIAN P., L’Afrique française, L’Empire... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
CHRISTIAN P., L’Afrique française, L’Empire de Maroc et les Déserts de Sahara, conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d’Alger jusqu’à nos jours, Paris, A. Barbier, 1846. 500 pp., 9 ills n / b, 25 pls hors texte dont 10 en couleurs, une carte dépliante du Maghreb n / b. Rel. Éd. Tranche dorée. État : rousseurs, taches, coins de la reliure abîmés.