Louise ABBÉMA (1858-1927)

Lot 2
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Louise ABBÉMA (1858-1927)
Renée de Pont-Jest. Huile sur toile, dédicacée et signée sur la droite: « Pour pont / souvenir / Louise Abbema ». 46 x 38 cm à vue, dans un cadre ovale aux armoiries des Pont-Jest. © Beau portrait de profil de la mère de Sacha Guitry, la comédienne Renée de Pont-Jest (1858-1902); elle épousa Lucien Guitry à Londres en juin 1882, avec Sarah Bernhardt pour témoin. Louise Abbéma fut le professeur de dessin de Renée de Pont-Jest. Jusqu'à la fin de sa vie, Sacha Guitry voulut que ce portrait de sa mère fût au-dessus de son lit (voir n° 773). Luxembourg 427 bis. ABO p. 13. SGVA 376.
Mes ordres d'achat