[BARNAUD (Nicolas)]

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
[BARNAUD (Nicolas)]
Le Cabinet du roy de France, dans lequel il y a trois Perles precieuses d'inestimable valeur. Par le moyen desquelles sa Majesté s'en va le premier Monarque du monde, & ses sujets du tout soulagez. S.l.s.n., 1581. In-8, (8 ff.), 647 pp., (5 ff.) - Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale dédiée à Henri III, de cet ouvrage considéré comme l'un des grands textes polémiques du XVIe siècle, d'un grand intérêt pour l'histoire de France. L'auteur, huguenot, tente de démontrer au roi Henri III, que pour remédier au naufrage de son Royaume, il peut avoir recours à trois perles magiques: la Parole de Dieu, la vraie Noblesse et le Tiers-État, cachés dans un écrin qui n'est autre que le royaume de France. Il montre ainsi les véritables moeurs de son temps, dénonçant les biens du clergé, les vices de la noblesse, traite de la polygamie et de la prostitution et révèle plusieurs secrets relatifs au roi et à l'État. L'ouvrage, loué par Agrippa d'Aubigné, fut attribué à Nicolas Barnaud, alchimiste et médecin protestant de Crest en Dauphiné. Brunet suppose cependant qu'il serait de Nicolas Froumenteau "parce que le préambule et la fin de l'épître dédicatoire de novembre 1581 sont conçus absolument de même que le Secret des Finances de France". L'édition ne porte aucune adresse mais pourrait avoir été imprimée à La Rochelle dans un atelier typographique secret des réformés. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle en partie biffé, de la bibliothèque d'un couvent. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU XVIIIe SIÈCLE, PARFAITEMENT CONSERVÉ. Rousseurs uniformes.
Mes ordres d'achat