BERNARD DE CLAIRVAUX

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
BERNARD DE CLAIRVAUX
Opera omnia. Lugduni: Impensis Societatis Bibliopolarum Parisiensium ad Insigne Nauis. (Paris: aux frais de la Société des libraires parisiens à l'enseigne du Navire), 1658.{CR}. 7 parties en 6 tomes reliés en 2 volumes in-folio, (9 ff.), 120, 152 pp.; (2 ff.), 272 pp.; (2 ff.), 139 pp.; (5 ff. sur 6 mq le titre), 140 pp.; (4 ff.), 384 pp.; (2 ff.), 92, 59, 15 pp., (42 ff.) - Veau fauve, triple filet à froid en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées, roulette à froid intérieure (reliure du XIXe siècle). Savante édition des oeuvres de Bernard de Clairvaux faite d'après celle de Cologne de 1641 et publiée par le théologien hollandais Jacob Merloni Horstius. Impression soignée sur deux colonnes. Jolie marque de l'éditeur gravée sur cuivre sur la première page de titre. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA FAMILLE PAVÉE DE VENDEUVRE. Coins et coiffes abîmés, quelques frottements et épidermures. Manque la page de titre du quatrième tome et réparation dans la marge de deux feuillets dans le même tome. Mouillure claire dans la marge côté gouttière du second volume
Mes ordres d'achat