ESTIENNE (Henri)

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
ESTIENNE (Henri)
Ciceronianum Lexicon Græcolatinum. Id est, Lexicon ex variis Græcorum scriptorum locis à Cicerone interpretatis collectum ab Henrico Stephano. [Suivi de] In M. T. Ciceronis quã(m) plurimos locoscastigationes Henrici Stephani... (Genève): Henri Estienne, 1557. 2 ouvrages en un volume in-8 - Vélin souple à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES OUVRAGES LES PLUS RARES ET LES PLUS ESTIMÉS D'HENRI ESTIENNE, L'UN DES TOUS PREMIERS IMPRIMÉS PAR LE CÉLÈBRE HUMANISTE. Il s'agit d'un dictionnaire des citations traduites du grec que l'auteur a trouvées chez Cicéron. Il constitue un outil des plus utiles pour qui veut rechercher l'influence du grec sur le sens de certaines expressions latines. Exemplaire complet du second ouvrage intitulé In M. T. Ciceronis quã(m) plurimos locoscastigationes Henrici Stephani... complément ordinaire au premier livre mais qui manque souvent. Signature "Grosley" sur le titre et tampon ex-libris "Thédenat et amicorum". Bon exemplaire en reliure de l'époque. Le rabat du second plat a été découpé
Mes ordres d'achat